В Черняевском лесу появилась медвежья берлога

28 Ноября 2014

На экологической тропе «Дорога домой» появилась медвежья берлога. Такой «подарок» к Новому году подготовили для детей лесники. Берлога расположена со стороны улицы Братьев Игнатовых за детской площадкой.

- Медведей в Черняевском лесу, конечно, не встретишь, но берлога оборудована для того, чтобы приблизить  мир природы детскому сознанию, обратить внимание на то, что мы с ней неразрывно связаны, на необходимость  бережного отношения к ней. - поясняет лесничий Черняевского лесничества Вадим Саначев, - Тем не менее «гости» у нас бывают, временами в лес заходят лоси, встречаются горностаи, а вот в этом году залетела кедровка, которая в Перми встречается не каждый год.

Постоянные обитатели Черняевского леса – птицы и белки, нуждаются в подкормке в зимний период, для чего на прогулочных дорожках развешиваются кормушки. В природе рацион птиц разнообразен, это необходимо учитывать при подкормке. Самая подходящая для синиц, зеленушек, щеглов, поползней, дятлов пища – это просо, овес, в морозные дни можно добавлять немного сала, сваренное вкрутую яйцо или семена подсолнечника. Белкам подходят орехи (кроме миндаля) или сушеные грибы, можно класть кусочек белого мела, для пополнения кальция в организме.

Помимо животного разнообразия, Черняевский лес является местом произрастания редких видов растений. Чтобы  подчеркнуть красоту Черняевского леса и привлечь потенциальных посетителей со стороны улиц  Шоссе Космонавтов и Подлесной  установлены билборды с изображениями Черняевского леса и произрастающих в нем растений, нуждающихся в охране.

К списку новостей

Еще на эту тему:
Пермский зоопарк подарил Черняевскому лесу пять зайцев
Пермские лесники организуют специальные кормушки для животных
Чем кормить белок зимой
В 2017 году титул «птицы года» перешел синице-пухляку
В Перми объявлены победители конкурса «Покормите зимующих птиц 2015»