В 2014 году зеленый фонд Перми пополнился на 20 тысяч деревьев и кустарников

В 2014 году зеленый фонд Перми пополнился на 20 тысяч деревьев и кустарников
19 Ноября 2014

Специалисты управления по экологии и природопользованию подвели итоги посадок за 2014 год. Всего в Перми высажено порядка 20 тысяч деревьев и кустарников, эта цифра складывается из компенсационных посадок, посадок в рамках строительства и реконструкции, посадок в рамках природоохранных мероприятий, общественных акций и посадок Пермского городского лесничества.

 

Порядка 3 тысяч деревьев хвойных и лиственных пород высажено на ландшафтных полянах в городских лесах, свыше 5,7 тысяч деревьев и кустарников в рамках строительства и реконструкций, более 1,3 тысяч при посадках общественных организаций.

Больше всего деревьев высажено в  Кировском районе, там количество превысило 650 шт., около 500 в Дзержинском,  порядка 450 в Орджоникидзевском, чуть более 100 деревьев  в Индустриальном и Мотовилихинском районах.  Дзержинский район стал лидером по количеству кустарников, там  их появилось 3,37 тысяч. У Ленинского района самый высокий показатель по соотношению посаженных деревьев к вырубленным – более 340 %.

Современный ассортимент видового состава древесно- кустарниковых насаждений Перми насчитывает более 150 видов. Для поддержания видового разнообразия в этом году, помимо привычных хвойных и лиственных пород, в Перми появились туя западная, миндаль, жасмин, можжевельник, снежноягодник, спирея.

- На территории города заменяются угрожающие, сухостойные и старовозрастные деревья.  Помимо увеличения количества зеленых насаждений ведется работа по улучшению качества зеленого фонда – отметил  начальник отдела зеленых насаждений  Андрей Зеленин.

Для справки:  В настоящее время зеленый фонд города занимает площадь  45 383,41 га (56,7% от площади города), в том числе: 37 965,0 га - площадь городских лесов; 7 418,41 га - площадь городских зеленых насаждений.

К списку новостей