До 2022 года на территории Перми запланировано создание двадцати новых ООПТ

До 2022 года на территории Перми запланировано создание двадцати новых ООПТ
17 Ноября 2014

В Перми утвержден комплексный план развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ), реализация которого позволит сформировать природный каркас города, а также сохранить природное и историко-культурное достояние Перми. До 2016 года планируется организовать шесть новых ООПТ.

Комплексный план содержания и развития ООПТ разработан управлением по экологии и природопользованию администрации города  Перми с целью развития и содержания ООПТ в интересах развития города, обеспечения экологической безопасности, а также охраны биологического и ландшафтного разнообразия.

Как сообщил Максим Куликов – начальник отдела лесов и ООПТ управления по экологии, помимо сохранения уникальных природных объектов реализация плана позволит раскрыть рекреационный потенциал и создать условия для активного полноценного, рационального по отношению к природе отдыха пермяков,  предоставит жителям возможность познакомиться с особенностями местной природы.

Для справки: В настоящее время на территории Перми расположено 11 ООПТ местного и 2 регионального значения, 8 из них находится в городских лесах, площадь которых составляет около 38 тыс.га. 

К списку новостей