В Перми подведены итоги работ по оздоровлению малых рек

13 Ноября 2014

В этом году по заказу управления по экологии и природопользованию проведено исследование экологического состояния и биологического разнообразия реки Язовая.

 

В результате исследований ученые отметили уникальное для Перми биологическое разнообразие видов. В озеровидных расширениях обнаружено обитание крякв и ондатр. Несмотря на высокое антропогенное воздействие, в реке Язовая выявлено наличие хариуса европейского. Кроме того, в ходе проведенных наблюдений в реке впервые обнаружено обитание нетипичных для водоемов г. Перми позвоночных животных: колония бобров и популяция лягушки озерной, типичная для южных районов Прикамья.

Согласно обследованиям отборов воды на нескольких участках реки,  класс качества воды определен как «удовлетворительной чистоты». Несмотря на это, состояние большинства малых рек, протекающих по территории Перми, требует проведения мероприятий по охране и восстановлению экологического равновесия.

Необходимо понимать, что участки рек делятся на два типа: близкий к естественному и «городской». На естественных участках, незатронутых хозяйственной деятельностью человека, достаточно поддерживать и улучшать условия для многообразия видов. На отрезках с более высоким уровнем антропогенного воздействия управлением по экологии организуются работы по выявлению источников загрязнения и очистка от мусора.

В этом году проведена очистка береговых полос малых рек протяженностью 13,5 км и дополнительно расчищены берега проточного пруда в микрорайоне Соболи.

Значение малых рек в экосистеме города очень велико и важно, чтобы каждый житель понимал, что своими действиями он способен повлиять на состояние окружающей среды и уровень экологического благополучия.

К списку новостей