Пермские лесники перешли на усиленный режим работы по предупреждению незаконных рубок

22 Октября 2014

 лесной обход зимой  С наступлением холодной погоды пермские лесники усилили меры по охране лесов от незаконных рубок. В городских лесах рубка деревьев, в том числе для нужд населения запрещена. С целью предотвращения правонарушений лесники проводят регулярные обходы лесных участков. Во время ежедневных обходов лесники проходят до десяти километров и еженедельно объезжают более 100 километров лесных массивов.


    С начала года в городских лесах зафиксировано 9 случаев незаконной рубки деревьев. Суммарный  ущерб превысил 1 миллион 200 тысяч рублей. По каждому факту нарушения возбуждено уголовное дело. При этом уголовная ответственность по ст. 260 Уголовного кодекса РФ наступает в случае, если стоимость самовольной рубки превышает пять тысяч рублей.

   Благодаря успешным действиям пермских лесников наблюдается тенденция по снижению количества лесонарушений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в этом году незаконных рубок в городских лесах было зафиксировано на 80% меньше. Следует отметить, что существенная доля сигналов о правонарушениях поступает  от населения.

   МКУ «Пермское городское лесничество» напоминает, что если вы стали свидетелем незаконной рубки, об этом необходимо сообщить по телефону (342) 212 94 28, фотографии и видео материалы направить на  электронную почту mkupgl@mail.ru

К списку новостей