Пермские лесники приступили к изготовлению и установке дуплянок и кормушек для птиц

9 Октября 2014

 дуплянка  После отлета мигрирующих птиц  для работников леса  начинается подготовка к зимнему и весеннему сезону. На зимний период в лесах развешиваются кормушки для зимующих птиц. Для прилетающих весной пернатых устанавливаются новые скворечники и дуплянки, уже развешанные по мере необходимости убираются и чистятся.


    В первых числах октября проходят Международные дни наблюдения птиц, это означает, что большинство мигрирующих птиц уже покинули свои гнезда. В условиях города скворечники, как правило, устанавливаются весной. В лесу скворечники и дуплянки целесообразно заменять и размещать именно осенью. Это обусловлено тем, что весной во время прилета многих видов птиц в лесу еще лежит снег и сложно подобраться к скворечнику, а кроме того не всегда можно определить если жилье свободно.

  В этом году в городских лесах планируется установить более двадцати новых дуплянок. Дуплянка в отличие от скворечника более привлекательна для гнездящихся птиц, потому что сделана не из доски или фанеры, а из ствола дерева и больше напоминает естественное дупло. В таком жилье с удовольствием поселятся лазоревки, мухоловки, горихвостки, скворцы, стрижи. Если  изготовить большую дуплянку, то в нее можно привлечь сову. Важно помнить, что для привлечения редких видов птиц дуплянку необходимо разместить как можно дальше от человеческого жилья.

   К Международным дням наблюдения птиц управление по экологии и природопользованию администрации города Перми выпустило книгу А.И. Шепеля и Г.К. Матвеевой «Птицы нашего города», с которой можно ознакомиться в пермских библиотеках.

К списку новостей