В Индустриальном районе Перми обустроены новые родники

24 Сентября 2014

родник 2  Всего в этом году в Перми благоустроено более пяти родников, два из них – в Индустриальном районе. С учетом этих работ количество обустроенных родников в Перми станет больше сорока.


 

  Родники  расположены по улице Энергетиков и на улице 1-ой Гиринской. Оба родника были востребованы среди жителей, но не были оборудованы и не имели удобного подхода. Сейчас родники полностью обустроены, сделаны деревянные настилы, появились металлические навесы.

 Так, на роднике по ул. Энергетиков установлена лавочка, подсыпан щебнем подход к роднику, прочищен водосток. Родник оборудован навесом и деревянными настилами. По ул. 1-ой Гиринской на подходе к роднику выполнено бетонное укрепление, смонтированы ступеньки, оборудован новый настил. Возле родника установлен информационный аншлаг о качестве воды в роднике.

  В этом году новые родники также появились в Свердловском и Орджоникидзевском районах. В Кировском районе предусмотрен косметический ремонт трех ранее оборудованных родников.

  В состав работ по обустройству родников, как правило, входит демонтаж старой постройки, уборка и вывоз мусора, прочистка водоотвода и обустройство капотажной трубы, при необходимости укладка желоба, новые настилы и навесы. Для удобства горожан возле каждого родника устанавливают скамейку. Родники выбираются по двум критериям: востребованность среди жителей и качество воды. Замеры проводятся, как правило, в конце весны - начале лета, когда качество родниковой воды снижается из-за таяния снега.

 Как отмечают в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми, подземные воды играют очень важную роль в водном фонде. Пресные воды не только активно используются, но и являются потенциально эксплуатационными. Важно помнить, что родник в городе отличается по свойствам от родника на лоне природы, родниковая вода нестабильна, поэтому ее лучше использовать для бытовых нужд, а перед употреблением обязательно кипятить.

К списку новостей