В городских водоемах пермяки насчитали более 500 уток.

30 Июля 2014

 P1140869  Подведены итоги экологической акции по подсчету популяции уток «На птичьих правах». Сегодня, 30 июля, на Мотовилихинском пруду состоялось торжественное награждение победителей. В течение месяца пермяки фотографировали и вели подсчет пернатых обителей пермских водоемов. Самые активные горожане были награждены благодарственными письмами и символическими призами.


 

   Акция по подсчету уток «На птичьих правах» вызвала живой интерес у жителей Перми. С момента старта акции – середины июня – пермяки присылали в управление письма с фотографиями, количеством и описанием мест обитания диких уток. На некоторых водоемах количество уток с утятами превышало два, а то и три десятка.

   Согласно любительским подсчетам в Перми насчитывается порядка 500 особей. Хотя, по данным орнитологов, в совокупности количество уток в два раза больше. В ходе «народной переписи» удалось насчитать около 20 мест обитания диких уток. Среди них были как традиционные места обитания – Мотовилихинский и Новокрымский пруды, Утиное болото, так и новые. В частности, дикие утки были замечены в водоеме на «Золотых песках» в Черняевском лесу, Андроновском пруду, а также в пермских малых реках: Данилиха, Ива, Егошиха, Мулянка, Гайва и в водоемах Мичуринских садов.

   Лев Третьяков, заместитель начальника управления по экологии и природопользованию администрации Перми:

– Подобные акции – это один из способов привлечь внимание населения к необходимости бережного отношения к природе, участвовать в формировании экологического образа мышления. Мы всегда приветствуем участие жителей Перми в природоохранных мероприятиях и готовы их за это поощрять.

   В этом году акция «На птичьих правах» проводилась впервые. За активное участие победители получили благодарственные письма от управления по экологии и символические призы. Победителями акции стали пермячки: Анастасия Чуприянова, Олеся Чазова и Мария Смирнова.

                                                                                                  P1140882

0014OI

К списку новостей