В Перми подведены итоги XXI Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности».

23 Июля 2014

   Логотип1_2 Акция «Дни защиты от экологической опасности» является важной частью плановой работы администрации города Перми, учебных заведений, учреждений культуры, предприятий и организаций на территории города.


 

  Каждое мероприятие, проводимое в рамках Акции, прежде всего было направлено на улучшение качества окружающей среды и популяризацию бережного отношения к природе.

   К мероприятиям, проводимым в рамках Акции  присоединяется все большее количество участников. В 2014 году в весенний декадник ежегодной акции «Чистый город» было вовлечено 60 961 человек. Суммарный объем вывезенного мусора в рамках весеннего декадника акции составил 13414,2 куб.м.

    В уборку территории были включены все особо охраняемые природные территории (ООПТ) города Перми. На территории ООПТ было выявлено и ликвидировано 10 несанкционированных свалок, установлено 41 природоохранных аншлагов, обустроено 3 мест разрешенной рекреации. Всего за период проведения Акции было выявлено и ликвидировано 217 свалок.

   Для  популяризации идей охраны природы увеличен информационный охват населения города Перми: по примерным подсчетам теле- и радиокомпаний города охват населения после просмотра 69 теле- и радиопередач и 232 интернет-новостей составил не менее 566 906 чел.

   Одним из наиболее ярких событий  этой Акции стала уличная выставка «Красота леса глазами лучших фотографов» , направленная на бережное отношение к лесам, и сопутствующий образовательный проект для воспитанников детских домов. В рамках акции выставку посетило более 3000 человек, организаторы акции компании «САНФРУТ-Трейд», Tetra pak и международная неправительственная организация Лесной попечительский совет при поддержке Администрации города Перми познакомили жителей города с лесными экосистемами. Также в рамках выставки были представлены лучшие работы лауреатов художественного конкурса «Красота леса глазами детей» в рисунках которых идея «Красоты леса» была выражена не менее ярко чем в работах профессиональных фотографов.

   В рамках Акции состоялось множество масштабных и ярких мероприятий, ориентированных на вовлечение в практические природоохранные мероприятия населения разных возрастных групп. Основными из них стали: акция «Охота на пластик», Экологическое шествие в честь Всемирного дня охраны окружающей среды, фотоконкурс «Спасти и сохранить», акция «Соловьиные вечера», акция «Посади дерево», конкурс видеороликов «Сохраним природу вместе», Городской день древонасаждения и другие.

   Благодаря активной работе администрации города Перми участниками Экологического шествия в этом году стало более 950 человек. Активизация участия населения разных возрастов в экологическом движении города осуществляется также посредством проведения городских экологических конкурсов проектов.

  Традицией становится акция по сбору автомобильных покрышек «Не тяни резину». За весенний период акции было собрано более 200 тонн изношенных автомобильных шин.

  Управлением по экологии и природопользованию администрации города Перми ежегодно поддерживаются экологические проекты общественных и некоммерческих организаций в рамках специальной экологической номинации городского конкурса социально значимых проектов «Город-это мы». В состав номинаций конкурса 2014 года, утвержденнного постановлением администрации города Перми от 20.02.2014 № 105, включена номинация «Природа в городе». В соответствии с решением конкурсной комиссии от 29.04.2014 поддержано 7 проектов на общую сумму 726,0 тыс.руб.

  В рамках реализации социально значимых проектов были проведены мероприятия, направленные на популяризацию экологических троп города. Наиболее масштабными из них стали субботники на территории Черняевского леса и Липовой горы. к участию в которых были привлечены не только общественные, но и промышленные организации. Наблюдается устойчивый рост количества жителей города и общественных организаций, заинтересованных в посещении экотроп. Организовано 8 экотроп, по ним проведено 14 экскурсий, из них 10 - по инициативе общественных организаций.

   Серьезное внимание администрация города Перми уделяет вопросам экологического воспитания и просвещения жителей города как основы эффективности экологической работы.

   Помимо практических мероприятий состоялись события и в научной экологической сфере. Уникальным опытом стала открытая лекция доктора биологических наук, профессора Пермского государственного национального исследовательского университета Александра Ивановича Шепеля на тему «Птицы города Перми». Лекция прошла под открытым небом и присоединиться к ней мог любой желающий.

   В целом, количество участников, привлеченных к практическим природоохранным мероприятиям на территории города Перми, непосредственно за 2 месяца проведения Акции составило 574080 человека.

К списку новостей