В Перми стартовала акция «Соловьиные вечера 2014».

21 Мая 2014

 соловей  Акция по подсчету соловьев в Перми продлиться до 1 июня. Организатором акции являются Союз охраны птиц России совместно с управлением по экологии и природопользованию администрации города Перми. Участниками акции могут стать учащиеся, студенты, общественные организации и жители Перми. Возраст участников не ограничен.


   Для того чтобы принять участие в акции, в месте обитания соловьев надо посчитать их количество по пению, записать адрес места, где услышали птиц. Если это парк или долина реки, указать место и какие кустарники или травы произрастают в данной местности. Информацию необходимо направить специалисту Ирине Дунаевой по электронной почте: ecolog13@permregion.ru или сообщить по телефону 210-99-83, не забыв указать имя и номер телефона для обратной связи. Первые пять победителей, которые насчитают больше всего соловьев, будут награждены благодарственными письмами и символическими призами.

   Соловьиную песню на закате уже сейчас можно услышать в городе. Надо помнить, что соловей влаголюбивая птица, любящая тенистые заросли кустарника или густые заросли влаголюбивых трав. Необходимо быть предельно осторожным, что бы невзначай  не спугнуть гнездящихся птиц. 

  Так как соловей способен научиться петь, его песня может быть весьма замысловата: «пульканье» — этак «пуль-пуль-пуль-пуль»,  «клыканье» — «клы-клы-клы» (как дятел), рассыпчатая «дробь», раскат - «ррррррр», «под дроздо» - «понь-понь-понь», малиновкой «тии-вить», протяжно «го-го-го-го-го» - «ту!», звонкий свист кукушки, «га-га-га-га», «фюиюи-юиюи»

  В свое время  Иван Сергеевич Тургенев в своем рассказе описал песню соловья так: "Соловьи у нас дрянные: поют дурно, понять ничего нельзя, все колена мешают, трещат, спешат. А то вот ещё у них самая гадкая есть штука: сделают этак: «тру» и вдруг: "ви! « — этак взвизгнет, словно в воду окунется. Это самая гадкая штука. Плюнешь и пойдешь. Даже досадно станет. Хороший соловей должен петь разборчиво и не мешать колена». А орнитологи и психологи считают, что соловьиное пение обладает терапевтическим эффектом.

   По наблюдениям ученых соловей – это прекрасный индикатор состояния окружающей среды и охотно селится в городе. В Перми численность соловьев год от года увеличивается, и каждый пермяк своим бережным отношением к природе может поспособствовать, чтобы соловьиные трели и дальше радовали наш слух.

  

К списку новостей