В пермских городских лесах приступили к обновлению минерализованных полос.

20 Мая 2014

минполоса

  С наступлением жаркой сухой погоды сотрудники Пермского городского лесничества приступили к активной работе по профилактике лесных пожаров. В городских лесах обновлено 20 километров и проложено 4 километра новых минерализованных полос.


 

   Согласно Лесохозяйственному регламенту ежегодно ведутся работы по содержанию 200 километров и прокладывается порядка 20 километров новых разрывов. Полосы создаются в  определенных типах леса, подверженных угрозе лесных пожаров, внутри хвойных массивов молодняков естественного происхождения, вдоль линейных объектов. Как пояснили сотрудники МКУ «Пермское городское  лесничество», минерализованная полоса – это полоса поверхности земли определенной ширины, очищенная от лесных горючих материалов и обработанная почвообрабатывающими орудиями либо иным способом до сплошного минерального слоя почвы, таким образом, разрыв препятствует распространению огня при пожаре.

   Кроме того в городских лесах на сегодняшний день установлено порядка 20 аншлагов на противопожарную тематику, в Черняевском лесу оборудовано 10 заграждений от несанкцио

нированных заездов на транспорте. «Транспорт в лесу не только уничтожает подстилку, повреждает корни деревьев, рушит животных и птиц в период гнездования, но и повышает вероятность возникновения пожара», - сообщает лесничий Черняевского участкового лесничества Вадим Саначев.

    С начала мая лесники проводят ежедневные рейды на территории городских лесов. В этом году в Черняевском лесу в выходные дни в рейдах будут участвовать представители правоохранительных органов. 

К списку новостей