В Перми прошла экскурсия с известным орнитологом.

16 Мая 2014

  чечевица  Вчера в сквере у Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского прошла экскурсия известного пермского орнитолога, доктора биологических наук, председателя пермского отделения Союза охраны птиц России - Александра Шепеля.


 Александр Шепель рассказал школьникам, работникам краеведческого музея и просто неравнодушным слушателям о пернатой фауне нашего города. По словам начальника УЭП Антонины Галановой, целью проведения экскурсии было обратить внимание школьников  и взрослых на мир вокруг нас. В повседневной суете мы часто не замечаем, какое количество птиц окружает нас ежедневно. Для многих стал удивительным факт, что только на территории оперного сквера за время экскурсии  удалось насчитать более десяти видов птиц, не считая привычных воробьев и голубей. В целом в городе обитает свыше 240 видов птиц.

   Неожиданно для всех, во время экскурсии в сквере  удалось обнаружить два вида дроздов и  зяблика, т.к. это нехарактерная для этих видов среда обитания. Как заметил профессор Шепель, в наше время далеко не каждый отличает птиц по голосам. Школьники смогли послушать журчащие трели славки садовой, пение чечевицы, полюбоваться мухоловками-пеструшками и полетом стрижей.

   Участникам экскурсии было интересно узнать, что все чаще в городах встречаются хищные птицы, которые, как правило, занимают вороньи гнезда.  Согласно исследованиям ученых, проведенным в 2013 году в  Перми можно встретить птиц занесенных в Красную книгу, как Пермского края, так и Российской Федерации. Таких как воробьиный сыч, ястребиная сова, болотный лунь, большой кроншнеп, краснозобая и чернозобая гагара, гусь гуменник, лебедь шипун и кулик-сорока.

   Пермская фауна уникальна своим разнообразием. Поэтому каждый житель  своей заинтересованностью и бережным отношением к природе может внести лепту в поддержание и улучшение благоприятной экологической среды, в которой мы живем.

К списку новостей