В начале мая пермские городские леса будут обработаны противоклещевым составом.

18 Апреля 2014

  Клещи 1  Обработка, пермских лесов, как правило, проводится в два  этапа: в мае и июне. Первый этап обработки предварительно  запланирован на первую декаду мая. Выбор периода связан с  погодными условиями. Для обработки лесов необходимым  условием является сухая, безветренная погода.


    Ежегодно в пермских городских лесах дисперсионным способом обрабатывается около 600 гектаров лесных участков. Стоит понимать, что обрабатывается не весь лес и не стоит «заходить в дебри». Противоклещевой состав распыляется на кустарники и траву в местах наиболее вероятного появления людей, т.е. в рекреационных зонах и вдоль лесных троп. В первую очередь обработка пройдет в Черняевском лесу, затем на территории остальных участковых лесничеств. Повторно будут обработаны самые посещаемые места отдыха и прогулочные дорожки.

   В настоящее время в Перми уже открылись сезонные лаборатории (12,30kb)  по исследованию клещей. Во избежание укусов необходимо помнить ряд правил. Клещи любят влажность и тепло. С клещевым энцефалитом  можно бороться своевременной вакцинацией, которую можно пройти в течении всего года. Клещи не прыгают с деревьев. Репелленты лишь в некоторой степени отпугивают насекомых, нельзя на них полагаться на 100%. После посещения леса или парка, необходим тщательный осмотр. От клещей нельзя «скрыться» выбрав «правильный» цвет одежды, зрение у них развито плохо. Отсутствие на коже пятна после укуса не является «индикатором» безопасности. После укуса необходимо обратиться к врачу.

К списку новостей