2014 год – Год культуры – Год экологической культуры - «Дни защиты от экологической опасности»

11 Марта 2014


100_3851 (2)    Экологическое просвещение, формирование природоохранной культуры и ответственного отношения пермяков к природе, на протяжении нескольких лет остается одним из приоритетных направлений городской политики. В Перми полным ходом идет подготовка к XXI Всероссийской Акции «Дни защиты от экологической опасности», которая стартует 15 апреля, и будет длиться до 5 июня 2014 года.


 

   В рамках проведения акции пройдет ряд мероприятий, многие из которых уже стали в Перми традиционными: конкурсы «Весенний скворечник» и «Дизайнерский цветник», акция «Экокульт и «Охота на пластик», празднование «Дня древонасаждений», субботники и благоустройство территорий городских лесов.  Проекты-победители номинации «Природа в городе» XVI городского конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы» будут  реализованы в ближайшем будущем. Управление по экологии и природопользованию является организатором некоторых акций, например, весенних посадок зеленых насаждений, экологической радиовикторины, работы клуба «Эколог» и лектория на тему «Культура леса».

   За успешное проведение практических природоохранных мероприятий и организацию экологического просвещения населения, в 2013 году Администрация города Перми стала победителем регионального этапа Всероссийской Акции «Дни защиты от экологической опасности», получив Диплом I степени. Кроме того получила Диплом за лучшую работу по сохранению особо охраняемых природных территорий местного значения по итогам Года охраны окружающей среды.

   «Экология — Безопасность — Жизнь» этого девиза активно придерживаются  муниципальные образования, учреждения образования и культуры, общественные организации, а так же сами пермяки.

   В 2014 пермские предприятия году планируют увеличить объем инвестиций в природоохранные мероприятия более чем на 30%.

   Дни защиты от экологической опасности являются двигателем массового общественного движения по оздоровлению  и охране окружающей среды, по созданию экологического благополучия в Перми.

К списку новостей