В пермской городской службе по регулированию численности безнадзорных собак и кошек подведены итоги работы за 2013 год.

3 Февраля 2014

37164889137_180     На сайте Управления по экологии и природопользованию систематически появляется информация о работе МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек» В случае обращения населения, специалисты проводят консультации по всем интересующим вопросам. За последние пять лет можно отследить положительную тенденцию в работе пермской службы.


    По данным управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, в Перми наблюдается стабильное снижение количества покусов безнадзорными собаками. В 2013 году на 11%, за пять лет на 31%. Это свидетельствует о высокой эффективности мероприятий по отлову.

    Количество стерилизованных в приюте собак с 2009 года увеличилось на 47%.

    К сожалению, в 2013 году на 25% снизилось количество собак выданных новым хозяевам, но в целом за пять лет оно возросло на 34%.

   За пять лет на 41% увеличилось количество собак, от которых отказались хозяева. Эта проблематика имеет два аспекта. В случае отказа от собаки, безусловно, гуманнее отвести ее в приют, чем оставить на улице. Но необходимо понимать, что именно вы являетесь причиной страданий живого существа, не взвесив готовность нести ответственность за его судьбу, еще до приобретения животного.

   В настоящее время России отсутствует единое федеральное законодательство в области регулирования численности безнадзорных животных. Поэтому возникает неопределенность, к чьим полномочиям относятся вопросы по регулированию их численности.

   Следует отметить, что впервые в 2014 году бюджетные ассигнования на проведение мероприятий по отлову безнадзорных собак на территории г. Перми выделены Государственной ветеринарной инспекции Пермского края.

 
 

К списку новостей