Пермские птицы. Основные правила зимней подкормки.

31 Января 2014

поползень 4      Cпециалисты управления по экологии и природопользованию обращаются к  пермякам с просьбой не забывать о подкормке птиц в морозные дни.

      В холодные зимние месяцы у нас остаются: глухари, тетерева, рябчики, воробьи, вороны, галки, сороки, дятлы, клесты, синицы, сойки, чижи, пищухи, поползни, корольки, щеглы, филины и совы, все чаще утки можно встретить орлана белохвоста. Кроме того с севера прилетают зимовать снегири, чечетки, свиристели, дрозды.  

 



     На нашем сайте регулярно публикуются статьи информирующие пермяков о мероприятиях по охране птиц, проводимых сотрудниками МКУ "Пермское городское лесничество" и управлением по экологии и природопользованию, а также о необходимости вести подкормку пернатых в зимний период.

     Следует подчеркнуть, что речь идет именно о подкормке, а не кормлении. При кормлении птицы весь дневной рацион получают из кормушки. При постоянном наличии корма, они могут просто перестать искать другую пищу. Рано или поздно это неизменно приводит к гибели.

     Необходимо понимать основные правила подкормки:

     Птицам не рекомендуется давать пшено. В отличие от проса у пшена, лишенного оболочки, на поверхности могут образовываться токсины и болезнетворные бактерии. Сильные токсины, птицам вредны, не менее чем человеку, поэтому нельзя использовать испорченную пищу, прогорклое зерно, заплесневелые и затхлые продукты.

     Для птиц опасен чёрный хлеб. Крахмал, как и зерно ржи, плохо усваивается организмом, чёрный хлеб имеет повышенную кислотность, что приводит к сильному брожению и непроходимости кишечника.

     Ни в коем случае не давать соленое и жареное. Выделительная система птиц менее эффективна, чем у млекопитающих, и не может справиться с переизбытком соли. Как следствие происходит отравление организма.

     Жиры при жарке меняют свою структуру и наносят сильный вред печени.
Но однообразный рацион, богатый жирами, тоже приводит к заболеванию печени. Однообразный рацион опасен, но птицы не понимая этого, даже при наличии выбора, будут предпочитать самый питательный вид корма, поедая исключительно семечки и сало.

     Зиму переживают лишь самые сильные и выносливые. Со временем можно заметить, что к кормушкам прилетает все больше доверчивых, упитанных распушенных комочков, которые порой прогоняют гладких и менее откормленных собратьев. Нам «откормленные» птицы кажутся более сильными, а в действительности это признаки неправильной подкормки. Распушенным оперением ослабленный организм птицы сохраняет тепло, из-за общего ослабления птицы теряют природную осторожность. Погибших птиц никто не замечает, они остаются скрытыми от глаз. Неправильной подкормкой им легко нанести непоправимый вред.

     По мнению большинства орнитологов в настоящее время в мире существует около 8700 видов птиц. Из них свыше 800 видов обитает в России, более 270 в Пермском крае и 240 в Перми, более 50 видов можно встретить в зимний период на территории нашего города и городских лесов.

    Управление по экологии и природопользованию, а также работники МКУ "Пермское городское лесничество" ставят перед собой задачу поддерживать биологическое разнообразие, столь редкое для крупного промышленного города.

 
 
 
 
 
 
 

К списку новостей