Тема незаконной вырубки зеленых и лесных насаждений в Перми остается актуальной.

28 Января 2014

Специалистами управления по экологии и природопользованию, а также сотрудниками МКУ Пермское городское лесничество ведется непрерывная работа по выявлению нарушений, связанных с несанкционированной вырубкой зеленых и лесных насаждений.

 

В связи с незаконной вырубкой могут последовать весьма серьезные осложнения, даже в том случае, если человек не подозревает, что преступил закон. Если возникла необходимость сноса зеленых насаждений на территории города (за исключением лесов), необходимо разрешение, за получением которого можно обратиться в соответствующий территориальный орган (районную администрацию) или управление по экологии и природопользованию. На территории Пермских городских лесов вырубка деревьев (за исключением рубок ухода и санитарных рубок) категорически запрещена. За данные нарушения предусмотрена административная и уголовная ответственность. К ответственности могут привлекаться как юридические, так и физические лица, как непосредственные участники, так и заказчики.

В 2013 году в Пермских городских лесах было выявлено 58 незаконных рубок. Некоторые нарушения классифицируются как рубка в особо крупных размерах. Например, ущерб, нанесенный за рубку 32-х елей, составил более 600 тысяч рублей, 24-х сосен более - 500 тысяч рублей, 6-и сосен – 150 тысяч рублей, 46-и елей около 1 миллиона рублей. Сумма компенсаций за причиненный ущерб, внесенных в городскую казну составила более 500 тысяч рублей, по раду нарушений ведется следствие. Кроме возмещения причиненного ущерба предусмотрены меры в виде обязательных работ (бесплатные общественно полезные работы) или лишения свободы. Предметы, с помощью которых было совершено правонарушение, включая транспортное средство, может подлежать изъятию.

    По результатам проверок на территории города, за несанкционированный снос зеленых насаждений к ответственности привлекалось 8 юридических лиц, виновным присужден штраф на общую сумму более 120 тысяч рублей.

    По сравнению с предыдущим периодом следует отметить, что пермяки стали более ответственно относиться к природе нашего города.

    Специалисты управления по экологии и природопользованию и мку Пермское городское лесничество, в свою очередь, делают все возможное для улучшения экологической обстановки в городе.

 
 
 
 
 

К списку новостей