Пермская общественность поддерживает экологизацию бизнеса предприятий

8 Ноября 2013

92d3ab5d5970f84e6833ff653dd7d277 Как показывает опыт реализации общественных проектов, наиболее надежные и ответственные пермские предприятия активно принимают участие в природоохранной деятельности города. Необходимость и эффективность такого участия подтверждена позитивными результатами в сфере охраны окружающей среды.


В целях обеспечения экологической безопасности и рациональности использования природных ресурсов пермские общественные организации проводят консультации с представителями производственного и торгового бизнеса. Так, активисты благотворительного экологического фонда «Обитаемый Урал» проанализировали деятельность одной из лидирующих пермских торговых сетей и направили руководству сети предложение по внедрению принципов  экологического маркетинга.

«Большинство крупных российских торговых сетей уже успешно реализуют подобные «зеленые» программы, так например «Раздельный сбор отходов», «Минимизация упаковки», «Использование оборотной тары» и другие. Таким образом они помогают сэкономить материальные и энергетические ресурсы города путем усовершенствования офисных помещений, торговых залов и зон обслуживания», - говорят активисты БЭФ «Обитаемый Урал».

Новая программа, разработанная представителями общественности предполагает такие нововведения как: 

  •      Эконавигация торговых залов с помощью ярких мотивирующих и информационных  плакатов. Такие плакаты будут способствовать удобному ориентированию на супермаркетах и развитию экологической культуры населения;
  •      установка раздельных контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок, отработанных батареек и неисправных сотовых телефонов;
  •      установка ящиков приема предложений от населения на тему экологизации городской среды;
  •      установка охраняемых велопарковок около магазинов
  •      проведение акций в поддержку сумок многоразового использования в целях снижения потребительского спроса на полиэтиленовые пакеты.

               А так же:

  •    Бесплатное распространение информационных и просветительских материалов о выгоде раздельного сбора вторсырья (например, не каждый человек знает, что 80 % мусора, ежедневно выбрасываемого  - это новые, качественные вещи!);
  •    расширение ассортимента свежих, вегетерианских и фермерских продуктов и товаров;
  •    использование экологической символики в дизайне бренда.

По мнению руководства БЭФ «Обитаемый Урал», реализация такой программы позволит снизить административные расходы за счет снижения потребления энергии, воды, расходных материалов; а также снизить количество отходов и затрат на утилизацию.

«В год охраны окружающей среды – 2013» был дан старт многим значимым природоохранным проектам. Это прекрасный повод объединить усилия общественности, населения, городских властей и предприятий для общего вклада в поддержку благоприятной окружающей среды» ,- считают специалисты управления по экологии и природопользованию.

 

К списку новостей