В Черняевском лесу идет обустройство двух новых экотроп

7 Ноября 2013

Рисунок3 В ноябре в Черняевском лесу завершится благоустройство двух новых экологических троп. Благодаря новым прогулочным зонам пермяки смогут узнать больше об истории пермских лесов, о полезных и редких  растениях, которые там произрастают, а также о влиянии человека на лесную экосистему.

Как сообщили в управлении по экологии и природопользованию, одна экотропа будет расположена на особо охраняемой территории «Лесная опушка». Маршрут протяженностью чуть более километра пройдет вокруг той части леса, в которой представлено наибольшее видовое разнообразие растений. Инициатором ее обустройства выступил фонд культурного и природного наследия «Обвинская роза» при поддержке администрации Перми. Проект стал победителем городского конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы». 

Другая экологическая тропа обустраивается по инициативе Пермского городского лесничества совместно с педагогическим коллективом школы №132 рядом с рекреационной зоной «Тропа здоровья». Кольцевая тропа протяженностью около четырех километров начнется от детской площадки со стороны шоссе Космонавтов и пройдет через 16 видовых точек. Среди них: лесной пруд, ольховое болото, место слияния ручьев Светлый и Костянка, древние сосны возрастом от 100 до 300 лет и реликтовое болото, на котором растут красивые желтые ирисы. Как отмечают в Пермском лесничестве, эта часть Черняевского леса является излюбленным местом кормления белок.

В настоящее время на экотропах определены основные видовые точки, маршруты расчищены от мусора, проходит установка информационных стендов, аншлагов.

Обустройство рекреационных зон позволяет организовать отдых горожан, сделать его познавательным и сохранить нетронутыми так называемые зоны фаунистического покоя в пермских лесах. Поэтому Пермское городское лесничество ведет ежегодную работу в этом направлении. Так, в пермских лесах уже оборудованы несколько экологичсеких троп. Три из них расположены в Черняевском лесу: конная тропа, тропа «Здоровье», оборудованная для занятия спортом, а также тропа «Дорога домой». Кроме того, продолжается обустройство экологической тропы на Липовой горе и на Утином болоте. Планируется создание специальной экологической тропы для детей.

К списку новостей