В Перми открылась международная экологическая конференция

16 Октября 2013

image_1382099619 В Перми стартовала двухдневная международная экологическая конференция «Экологические проблемы антропогенной трансформации городской среды».


На пленарном заседании представители науки, органов власти и бизнеса представили гостям мероприятия своеобразную «экологическую карту» Перми. Так, глава администрации города Анатолий Маховиков выступил с докладом, посвященным экологическим аспектам пространственного развития территории города. По словам сити-менеджера, наш город изначально был удачно спроектирован с экологической точки зрения. И почти на всем протяжении его развития прослеживалась тесная  взаимосвязь градостроительных  тенденций и экологической политики. Сегодня экология становится важнейшим компонентом, основой при разработке стратегии устойчивого развития города.

Важную роль в сохранении экологии города играют и промышленные предприятия: понимая всю важность сохранения окружающей среды, переходят на более современные и экологичные производства, что помогает ежегодно снижать уровень выбросов и сбросов.

 Оценивая доклад главы администрации, заведующий кафедрой биогеоценологии  и охраны природы, профессор ПГНИУ Сергей Бузмаков, отметил интерес научного сообщества к тезисам, изложенным в докладе. «Мы давно сотрудничаем с городскими властями. Видно, что Анатолий Юрьевич глубоко погрузился в тему экологии, в свою очередь по итогам конференции мы постараемся собрать все наши предложения и представить их городским властям. Надеюсь, что они окажутся полезны», - говорит ученый.

Кроме того, на пленарном заседании ученые из ПГНИУ и ПГСХА рассказали о географических особенностях нашего города, дали подробную характеристику состояния зеленых насаждений в городе и особо охраняемых природных территорий в Перми.

После работа конференции продолжилась по четырем секциям. Секция «Урбоэкология и особо охраняемые природные территории» продолжит свою работу и завтра, 17 октября.

DSC01434 DSC01431

К списку новостей