В Перми создадут карту обитания соловьев

14 Мая 2013

e5a2ca1fab7657eb83f29f103b1307e9 В Перми с 20 мая стартует акция «Соловьиные вечера», которая продлится до 1 июня. Организаторами акции являются Союз охраны птиц России совместно с городским управлением по экологии и активистами Сада соловьев у речки Уинки. Пермякам предлагают узнать, где обитают соловьи и посчитать, сколько их живет в нашем городе.


Чтобы принять участие в акции «Соловьиные вечера», нужно найти место, где поют соловьи и сосчитать певцов. Затем подробно записать адрес места, где поют соловьи: название улицы, номер дома и корпуса. Если вы считаете птиц в парке - запишите, в какой части парка вы слышали соловьев (в северной, южной, центральной и т.п.). Также можно отметить, какие деревья и кусты облюбовали птицы, есть ли рядом водоем и насколько прибранной является эта территория. Все эти сведения, а также вопросы по поводу акции можно направить на электронную почту: uinka.perm@gmail.com или по телефону 210-95-06 (Ирина Васильевна Дунаева).

Голоса соловьев можно услышать уже сейчас, но период самого активного пения начнется с середины мая и продлится до конца июня. Узнать соловья очень просто: если на закате солнца раздаются замысловатые трели, то, скорее всего, это именно соловей. Если вы услышали соловьиный голос из двух разных мест, удаленных на сотню-другую метров, можете не сомневаться: это две разные птицы.

«Но будьте осторожны – соловьи строят гнезда на земле во влажных заросших местах – не шумите, не приводите собак, не спугните птиц с гнезд», - предупреждают организаторы акции.

Как отмечают ученые, соловей — это прекрасный индикатор состояния окружающей среды и зеленых насаждений города. Эти птицы достаточно хорошо приспосабливаются к городской среде. Обычно они гнездятся в лесах, парках и скверах, возле рек и озер, на озелененных участках жилых кварталов. Поют только самцы, привлекая на свою территорию самок. После того как в соловьиных семьях появятся птенцы, самцы прекращают петь и помогают самкам заботиться о потомстве.

«Чтобы сладкоголосые птицы хорошо чувствовали себя в нашем городе, главное - не разрушать их среду обитания и не тревожить птиц. Зная места, где гнездятся соловьи, мы сможем предотвратить нанесение им вреда. Поэтому мы и решили составить такую «соловьиную карту» нашего города», - говорит Александр Шепель, орнитолог, доктор биологических наук.

По итогам акции состоится вечер соловьиной песни - встреча для всех участников акции, во время которой они смогут вместе услышать пение соловья. В благодарность за помощь в подсчете птиц каждый участник акции получит памятный сувенир.

До 30 июня орнитологи подведут окончательные итоги «переписи населения» соловьев. Интерактивная карта поющих соловьев ежедневно пополняется и уже сейчас доступна сайте www.uinka.ru.

Напомним, сейчас на территории города можно встретить более 240 видов птиц. Среди них  есть редкие пернатые, занесенные в Красную книгу Пермского края, например, скопы и орланы-белохвосты. А в последние годы в Перми отмечается и рост численности соловьев.

К списку новостей