В Перми стартовала озеленительная компания

13 Мая 2013

image_1368518271  В субботу, 11 мая, в Перми состоялась первая в этом году высадка деревьев. Сезон массового озеленения открыли глава администрации Перми Анатолий Маховиков и главный садовник города Владимир Василенко.


«Пионерами» весеннего зеленого сезона стали 7 молодых берез. Их высадили участники акции «День древонасаждения» в сквере имени Олега Новоселова. Кроме того, в сквере провели работы по уходу за деревьями и обрезку кустарников. Участие в акции приняли студенты ПГСХА и Пермского агропромышленного техникума, представители фонда «Обвинская роза» и общественной организации «Авторский дом». По завершении посадок всех добровольцев ждал мастер-класс по скандинавской ходьбе от Пермского клуба и  школы финской ходьбы.

Озеленительные работы в сквере имени Олега Новоселова стали началом традиционной для нашего города озеленительной кампании. Она проходит в Перми в два этапа: весной и осенью. Посадки производятся в скверах и парках, на придомовых территориях, во дворах школ, больниц и детских садов. Вот уже третий год в нашем городе ведется масштабное озеленение: установка новых необычных конструкций для вертикального озеленения – в виде цветочных «фонтанов», «мостиков», многоярусных клумб, шаров, оригинальных скульптур, подвесных кашпо на опорах освещения. Высаживаются саженцы деревьев ценных пород, таких как сосна, липа, рябина, берёза пушистая, ель, яблоня, ива шаровидная, акация, сирень, вишня, дуб, черемуха Маака, кедр, пирамидальный тополь, не образующий пуха. Именно эта работа, инициированная главой администрации Перми Анатолием Маховиковым,  позволила Перми в 2011 году стать «Самым зеленым городом России».

В этом году весной планируется высадить почти 6 тысяч молодых деревьев и кустарников, во всех районах города. В целом, в этом году, как и в прошлом, в городе будет высажено около 14 тысяч деревьев. Предпочтение, как и прежде, будет отдаваться деревьям ценных пород: яблоням, рябинам, липам, туям и грушам.

«В этом году мы увеличим количество клумб: в прошлом году в Перми разбили 11 тысяч квадратных метров цветников, а в этом году планируем 19 тысяч квадратных метров, - говорит глава администрации Перми Анатолий Маховиков. – Это почти 2 гектара сплошных цветов. Теперь в Перми есть главный городской садовник, профессиональный подход к озеленению поможет сделать город еще более цветущим и красивым с ранней весны и до поздней осени».

К списку новостей