Пермские лесники переходят на особый режим работы в пожароопасный период

30 Апреля 2013

3defce5fa79cbda4c4164b7eb752e54f С  30 апреля на территории  Перми вводится особый пожароопасный период, в связи с повышенной  вероятностью возгораний.

Специалисты Пермского городского лесничества просят пермяков быть внимательнее при посещении лесов. Во время майских праздников многие отдыхают на природе и устраивают пикники. Но отдыхающим всегда следует помнить о том, что разведение костров в не предназначенных для этого местах опасно для леса. Ведь чаще всего лесные пожары происходят именно по вине человека.


В связи с этим, все сотрудники городских лесничеств переходят на особый режим работы. В праздничные дни на дежурство выйдут все лесничие и лесники. Их основная задача - оперативное обнаружение и, при необходимости, предотвращение возможных загораний в лесу совместно с экстренными службами.

Кроме того, лесничество ведет и активную агитационную работу: в лесах устанавливаются аншлаги, ведется разъяснительная работа с отдыхающими. Также в городском общественном транспорте развешаны листовки с напоминанием правил пожарной безопасности. Неосторожных посетителей леса ждут не только разъяснительные беседы, но и реальные штрафы. За несоблюдение правил пожарной безопасности полиция имеет право оштрафовать на сумму от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

«Несмотря на достаточно прохладную погоду, опасность пожаров в лесах достаточно велика, сухая прошлогодняя трава может вспыхнуть в одну секунду, - предупреждает директор Пермского городского лесничества Павел Пахунов. - Стоит помнить, что сохранность уникальных городских лесов в руках самих жителей Перми. Берегите лес, будьте осторожны при обращении с огнем, а при обнаружении пожара как можно скорее звоните по номеру 01, а для мобильного телефона - 010».

К списку новостей