Началась уборка на берегах малых рек Перми

11 Мая 2012

vr1_b В Перми начались традиционные работы по приборке на берегах малых рек. Оздоровление голубых артерий города началось с работ на реке Данилиха в Дзержинском и Ленинском районах города, а также очистки реки Егошиха в Ленинском районе.


Благоустройство береговых полос продолжится до начала осенних заморозков. Общая протяженность берегов, на которых пройдут работы, в этом году составит более 16 километров. Участки выбираются из соображений «популярности» этих зон у горожан. Кроме того, планируется завершить начатую в прошлом году масштабную расчистку берегов и русла Данилихи. Напомним, работы проводились совместно с краевым министерством природных ресурсов. Также будут приведены в порядок участки береговых полос Егошихи, её притока - ручья Стикс, а также реки Мулянки.

Напомним, работы по оздоровлению берегов малых рек проводятся каждый год. В прошлом году благоустроители освободили от мусора территорию длиной более тридцати километров. Общее количество вывезенного мусора составило около десяти тысяч тонн, эта цифра сопоставима, например, с весом Эйфелевой башни. В первую очередь, порядок был наведён в наиболее посещаемых пермяками местах. В их числе - участок берега реки Мулянки, территория возле Егошихинского некрополя, склон у речки Ивы вдоль частных домов и другие.

Как отмечают учёные-экологи, значение малых рек в экосистеме города очень велико, они являются основой формирования водных ресурсов города, благодаря им легко приживаются деревья, разрастаются кустарники, цветы и трава.

«Малые реки города - это уникальное достояние Перми - на территории нашего города их более двухсот, такого нет больше ни в одном городе России. - говорит заместитель начальника отдела городской среды и природопользования управления по экологии Ольга Сацкая. - Но сохранение этого богатства во многом зависит и от самих горожан. Не оставляйте после пикника или прогулок мусор на берегу, берегите природу, уважайте окружающих вас людей».

 

К списку новостей