Подведены итоги экологического конкурса «Эколашка»

4 Мая 2012

cf7d1412aff0b77e5ce02cc19189495a Определены победители ежегодного городского конкурса проектов по экологическому воспитанию дошкольников «Эколашка».


В этом году на конкурс было подано 28 заявок, конкурсная комиссия выбрала 6 победителей:
1. Детский сад №6 - проект «Мы в ответе за то, что природой дано...»;
2. Детский сад №400 - проект «Вода, вода, кругом вода...»;
3. Центр развития ребенка - детский сад №20 - проект «Я маленький исследователь и творец окружающего мира»;
4. Детский сад №412 - проект «Берегите птиц!»;
5. Детский сад №281 - проект «Мой любимый Закамск»;
6. Центр развития ребенка детский сад №112 - проект «Волшебная капелька».

Реализация этих проектов начнется уже в мае и продлится до осени.

Работы победителей затрагивают разные аспекты экологического воспитания. Так, в проекте «Мы в ответе за то, что природой дано» дети вместе с родителями займутся наведением порядка в Черняевском лесу, сбором макулатуры и созданием агитационных плакатов в защиту леса. Проект «Мой любимый Закамск» также направлен на развитие бережного отношения к лесным массивам Перми. А в рамках проекта «Берегите птиц!» юные экологи построят новые домики для пернатых обитателей города.

Проекты «Вода, вода, кругом вода» и «Волшебная капелька» помогут малышам больше узнать о водных ресурсах города и их значении. Ребята примут участие в природоохранных акциях и даже проведут собственные научные исследования воды. Познавательные эксперименты предусмотрены и для воспитанников детского сада №20. Там развернется целая лаборатория, где юные исследователи смогут узнать много нового и интересного об окружающей среде.

«Сегодняшние малыши неизбежно станут взрослыми, и на их плечи ляжет ответственность за судьбу нашей планеты, - говорит руководитель проекта «Мы в ответе за то, что природой дано» Ольга Ошева. - Вот почему необходимо воспитать в каждом из них чувство любви и уважения ко всему живому. Задача воспитателя заключается в том, чтобы бережное отношение к природе стало для ребенка непреложным законом».

Напомним, конкурс проходит в этом году уже в седьмой раз. В прошлом году в рамках конкурса «Эколашка» было реализовано четыре проекта, участие в них приняло около тысячи воспитанников дошкольных образовательных учреждений, а также их родители.

К списку новостей