Пермские учителя обсудили методы изучения водных объектов города

17 Апреля 2012

fdc86cfc8d8ada6e9208236210a08c02 В Пермском научно-исследовательском политехническом университете (ПНИПУ) при поддержке городского управления по экологии состоялся обучающий семинар для учителей на тему «Организация работы школьников по изучению и сохранению водных объектов Пермского края». Инициатором организации семинара выступило Пермское краевое отделение Всероссийского общества охраны природы, при поддержке управления по экологии.


Участие в семинаре приняло 25 педагогов школ, гимназий, лицеев и колледжей. Своим опытом с коллегами поделились сотрудники кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ, начальник отдела водных ресурсов и недропользования компании «Геолит» Людмила Титенская и председатель Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Татьяна Пузырёва.

Обучение для слушателей предусматривало теоретическую и практическую части. Практическая часть семинара прошла в виде урока-исследования, участники узнали много нового о биологических и химических методах изучения водных объектов. Кроме того, в ходе семинара участники получили информацию о всероссийском конкурсе водных проектов старшеклассников и региональном конкурсе «Чистая вода», а также о той работе по сохранению водных ресурсов, которая уже ведётся в Перми. По завершении семинара все слушатели получили сертификаты участников.

Напомним, в Перми регулярно проводятся круглые столы, конференции и семинары на экологическую тематику. Так, в прошлом году прошёл круглый стол «Леса для людей», где обсуждались вопросы создания системы особо охраняемых природных территорий для сохранения уникальных пермских лесов. Кроме того, специалисты Пермской государственной сельскохозяйственной академии провели ряд обучающих семинаров на тему озеленения для общественных организаций.

«Наш город лидер по числу водных объектов - малых рек и ручьев, их у нас более 200. Такое богатство требует к себе особого бережного отношения. Надеемся, что материалы семинара окажутся полезными, и в скором времени появятся исследования пермских водных ресурсов, проведённые юными экологами под руководством неравнодушных к природе учителей»,- говорит председатель Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Татьяна Пузырёва.

К списку новостей