В лесах Перми прошли противопожарные учения

3 Апреля 2012

Спожар 1851 отрудники Пермского городского лесничества приняли участие в тактико-специальных учениях по отработке техники тушения лесных пожаров.


Учения проводились ГУ МЧС России по Пермскому краю. Помимо лесников и лесничих, навыки локализации и тушения пожаров в городских лесах отработали сотрудники Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, городского Центра медицины катастроф, специалисты «Авиалесоохраны» и пожарные.

Согласно сценарию, в результате неосторожного обращения с огнём при курении на территории Закамского лесничества произошло возгорание - возникла угроза близлежащим жилым домам. Местный житель, обнаруживший пожар, сообщил о нём по телефону «01». В свою очередь, диспетчер незамедлительно передал сигнал в Пермское городское лесничество и в гарнизон пожарной охраны

Сотрудники пермского лесничества первыми прибыли на место. Лесники с ранцевыми огнетушителями, лопатами, бензопилами и топорами сначала определили площадь пожара, а затем принялись за локализацию очага возгорания. Для этого работники леса использовали трактор: провели опашку не охваченной огнём территории.

Вскоре на площадку, где разворачивались учения, прибыли пожарные расчёты, отряды МЧС, передвижной командный пункт Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Началось тушение пожара с использованием спецтехники. Благодаря чётким и слаженным действиям всех подразделений, крупный лесной пожар был локализован и потушен в течение 40 минут.

«Такие учения крайне полезны, - считает директор Пермского городского лесничества Павел Пахунов, - При возникновении возгорания необходимо максимально оперативно среагировать и принять все меры для его скорейшего устранения. Сегодня в ходе совместных учений городские лесничие в очередной раз показали, что они готовы к таким случаям, и хорошо знают, что делать при встрече с огнём».

Напомним, подготовка к пожароопасному сезону в городских лесничествах началась ещё в марте. Так, лесничества полностью укомплектованы противопожарным оборудованием, разработаны индивидуальные противопожарные планы, составлены схемы маршрутов пешего патрулирования и графики дежурств, в том числе в выходные и праздничные дни, проведена инвентаризация специального оборудования. Благодаря заблаговременной подготовке, в прошлом году в городских лесах не было допущено ни одного крупного пожара.

К списку новостей