В экологические номинации конкурса «Город - это мы» подано почти 50 заявок

27 Марта 2012

news_3542_image В городском управлении по экологии и природопользованию подвели итоги приёма заявок на XIV городской конкурс социально значимых проектов «Город - это мы». В этом году экологическим проблемам посвящены сразу две номинации. Первая - «Зеленый город» - направлена на сохранение и развитие зеленого фонда Перми. Во вторую номинацию - «Природа в городе» - принимались проекты, посвящённые другим способам благоустройства городской среды и повышению экологической сознательности пермяков.


В этом году на конкурс было подано 49 заявок. Для сравнения, в прошлом году число заявок составило чуть больше 20. Участниками конкурса стали территориальные органы общественного самоуправления, некоммерческие организации, а также образовательные учреждения города.

Проекты посвящены различным аспектам экологии городской среды. Большая часть заявок предполагает пополнение уникального городского зеленого фонда и создание новых рекреационных зон. Такой интерес к «зелёным лёгким» города не случаен: парки, скверы и городские леса занимают более половины территории Перми.

Не равнодушны жители города и к водным ресурсам. Представленные проекты направлены не только на очистку берегов Камы, но и на благоустройство малых рек и родников. Учёные отмечают, что на территории Перми насчитывается более 200 малых рек и ручьёв.

Также внимание общественности приковано к судьбе братьев наших меньших: на суд экспертов представлено 5 проектов, направленных на улучшение жизни бездомных кошек и собак.


«Каждый год на конкурс поступает всё больше проектов от общественных организаций, - отмечает начальник городского управления по экологии и природопользованию Антонина Галанова. - Приятно, что жители города чувствуют свою ответственность за сохранение окружающей природы, её красоты. Пермь - экологический лидер по многим параметрам, поэтому интерес жителей к этой теме традиционно высок»

Сейчас проводится экспертиза представленных проектов. Оценить их предстоит экспертам в области экологии и природопользования. Победители конкурса социально значимых проектов «Город - это мы» будут определены после итогового заседания конкурсной комиссии, которое состоится в апреле 2012 года.

К списку новостей