Пермские педагоги обсудили вопросы экологического воспитания детей

2 Марта 2012

В среду, 29 февраля в Доме учителя в рамках пятых всероссийских родительских чтений «Роль семьи и социальных институтов в воспитании духовно-нравственного человека» состоялся круглый стол, посвящённый вопросам экологического воспитания детей. Организатором мероприятия выступило Пермское краевое отделение Всероссийского общества охраны природы.


Участниками встречи стали педагоги пермских школ, применяющие в своей работе экологически-ориентированные образовательные методики. В ходе круглого стола обсуждались вопросы воспитания персональной экологической культуры школьников.

По мнению пермских педагогов, формирование основ экологической культуры личности - одна из приоритетных задач современного образования. Воспитание молодого поколения в духе бережного, ответственного отношения к природе позволит в будущем эффективно решать вопросы рационального природопользования и защиты природных богатств.

Также в рамках мероприятия состоялась презентация книги «Войди в природу другом» пермского общественного деятеля, эколога Веры Эршон. Книга в стихах, изданная при поддержке городского управления по экологии, знакомит самых маленьких любителей природы с пермскими деревьями и кустарниками.

«Экологическая культура неотделима от общей культуры человека, поэтому экологическое воспитание необходимо для формирования личности ребёнка, - считает Вера Эршон. - Чтобы бережное отношение к природе превратилось в норму поведения каждого человека, необходимо с детских лет целенаправленно воспитывать чувство ответственности за состояние окружающей среды».

К списку новостей