В Перми началась городская акция «Весенний скворечник»

28 Февраля 2012

73827083_2102590 Завтра, 29 февраля, пермские студенты «обеспечат пермских    птиц новым жильём». В городе стартует традиционная акция «Весенний скворечник», которая объединяет всех любителей пернатых обитателей пермских лесов. В 14:00 активисты общественной экологической организации «Эка» и студенты пермских вузов начнут развешивать домики для птиц на Липовой горе.


Участники акции помогут птицам «заселиться» в новые скворечники, а также поделятся с ними семечками и орехами. В первый день акции «жилой фонд» пернатых пополнится почти десятком скворечников.

Такая помощь сейчас особенно важна, ведь к концу февраля птицам становится всё труднее найти пропитание в лесу: зимние запасы подходят к концу, а весенние ещё не сформированы. Учёные-орнитологи отмечают, что в Перми насчитывается около 230 видов птиц, более 80 из них остаются зимовать в городских лесах.

Все пермяки могут внести свой вклад в сохранение уникальной фауны города, например, повесить кормушку или насыпать еды в уже имеющуюся. Птицы будут рады любой крупе, крошкам белого хлеба, семечкам, ягодам. Однако нельзя забывать, что солёная пища пернатым строго противопоказана - от такого угощения они могут ослепнуть. Также пермские лесники обращают внимание на то, что скворечники должны нести природе только пользу, поэтому нельзя прибивать их к деревьям гвоздями, чтобы не травмировать ствол.

Напомним, традиционная общегородская акция «Весенний скворечник» проводится при поддержке городского управления по экологии ежегодно. В этом году она совпала с общероссийской инициативой «Покормите птиц».

 

К списку новостей