В Перми действует эффективная система уголовного преследования «чёрных лесорубов»

9 Февраля 2012

Наказание за незаконную вырубкуВ последние годы в Перми активизировалась борьба с нарушителями, незаконно вырубающими зелёные насаждения.
В большинстве случаев самым популярным местом промысла для «чёрных лесорубов» становятся городские леса: так, в прошлом году лесники зафиксировали более 60 попыток незаконных вырубок. Благодаря своевременному вмешательству работников лесничества преступную деятельность удалось пресечь на начальном этапе.


Все сопроводительные документы и фото, сделанные лесниками, были направлены в полицию. Бороться с преступниками пришлось регулярными обходами, ночными засадами и даже «химическим оружием» - в преддверии Нового года молодые ели обработали специальным одорирующим составом, который при попадании в тепло издает нестерпимый запах.

Зелёные насаждения на улицах города гораздо реже, но тоже иногда становятся жертвами нарушителей. Так, в 2011 году в УВД были направлены материалы дел о четырёх незаконных рубках, в 2012 году было возбуждено ещё два дела. Зачастую пермяки становятся нарушителями из-за незнания законов и безответственного отношения к окружающей природе. Тем не менее, Уголовный кодекс предусматривает реальную ответственность и штрафы. Так, в начале февраля, за незаконную вырубку 10 берёз для отопления частного дома житель Орджоникидзевского района получил направление на исправительные работы сроком в 100 часов и штраф в размере более 33 тысяч рублей.

«Незаконная вырубка деревьев является уголовно наказуемым преступлением, - говорит начальник отдела охраны зелёных насаждений управления по экологии и природопользованию Андрей Зеленин. - К сожалению, не все пермяки понимают, что нужно ценить и беречь деревья, причём не только в городских лесах, но и на улицах Перми. Большое количество выигранных нами судебных дел показывает, что нарушителям нужно серьёзно задуматься, стоит ли превращать «зелёные лёгкие» города в дрова».

Напомним, если вы стали свидетелем подобного преступления - немедленно сообщайте по телефону «02», с мобильного - «020».

К списку новостей