Как самостоятельно изготовить дуплянку

Мы всегда с нетерпением ждём весны, невольно подгоняя время. Но какая весна может быть без птиц, они её первые и долгожданные вестники. Количество птиц, которые мы видим вокруг нас, не в последнюю очередь зависит от нас самих. Наличие подходящих гнездовий и обилие пищи привлекают пернатых, как нельзя лучше.

Для дуплянки подойдет дерево с трухлявой выгнившей древесиной, причем необязательно, чтобы в середине была пустота. Достаточно того, чтобы внутренняя часть её была более мягкая, чем та, что возле коры. Выгнившая древесина всегда темнее и податливее сухой и целой. Больше всего для основы дуплянки подойдёт осина, она часто выгнивает изнутри и при этом, в отличие от березы, у неё остаётся целым толстый слой древесины возле коры. Если Вы нашли подходящие для этой цели дерево, из него можно сделать большое количество дуплянок.

Важно, чтобы у коры древесина не была гнилой.  Если снаружи ствол имеет неприглядный вид от сырой и грязной коры, ствол лучше сразу от нее очистить, при этом уменьшится вес дуплянки.

Диаметр ствола без коры должен быть:

- для синичника – 15-22 см;

- для скворечника – 22-30 см;

Высота:

-  синичника от 20 до 40 см (наиболее оптимально – 25 см);

- скворечника 30 см (можно и до 45 см);

Чем меньше высота гнездовья, тем удобнее. Желательно сразу продумать в каком месте будет располагаться леток и, если в стволе есть подгнивший сучок, то леток лучше расположить именно там.

Крышу лучше отпиливать под небольшим наклоном от летка, дно – ровно, перпендикулярно волокнам. Распилив участок ствола на нужные по высоте и размеру заготовки, убрать трухлявую сердцевину стамеской. 

Затем необходимо удалить сердцевину до нужной толщины, при этом желательно сохранить круглую площадь дна. 

Толщина стенок гнездовья:

-  для синичника – 1,5-2 см;

- для скворечника – 2-3 см;

Чем стенки толще, тем гнездовье прослужит дольше, но будет тяжелее.  Внутренний диаметр дуплянки очень сильно влияет на заселяемость птицами гнездовий.

Внутренний диаметр:

- синичника  10- 16 см;

- скворечника  - 15- 20 см;

Следующий этап – это сверление летка. Легче всего сделать леток можно коронкой по дереву подходящего размера и дрелью.

Диаметр летка:

- для синичника – 3-3,5 см;

- для скворечника – 5 см;

Насверлить по диаметру отмеченной окружности отверстий максимально возможным сверлом и выбить отверстие летка стамеской. В этом случае края лучше обработать круглым напильником. 

Для дна подойдет обрезок доски толщиной 1,5-2 см или спил дерева. Дно можно закрепить саморезами (подходят потайные саморезы по дереву длиной 60-80 мм). Как только кусок закреплен, следует обрезать выступающие за пределы стенок части, чтобы внутрь не попадала вода. 

Заготовку в местах крепления крыши и дна необходимо изолировать от попадания воды и разрушения другими птицами.

Крышу можно сделать из куска горбыля. Хорошо если крыша выступает над летком на несколько сантиметров – это защищает внутреннюю часть гнездовья от дождя. Закрепить крышу практичнее на шести саморезах. Для того чтобы доска не треснула, отверстия в крышке нужно просверлить чуть шире толщины выбранных саморезов. Это облегчит в дальнейшем работу при чистке дуплянки.

Желательно ежегодно чистить гнездовье от строительного и прочего материала прежних хозяев. При чистке дуплянки необходимо соблюдать осторожность: вытряхивать гнездовую подстилку надо подальше от лица, не вдыхая пыль, которая является аллергеном.

Устанавливать гнездовья надо ранней весной, но это только в местах городской застройки. На даче или в лесу лучше установить дуплянку с осени, так как к моменту прилета некоторых видов птиц в лесу или на даче еще лежит глубокий снег.

Дуплянки для синиц лучше закреплять на дереве у ствола, чуть выше середины кроны (4-6 м). Ориентировать леток лучше на восток. Наклон допускается только вперед, то есть в сторону летка и ни в коем случае не стоит закреплять гнездовье запрокинутым назад – птенцам будет тяжело выбраться из такого домика. Дуплянки можно закрепить к узкой доске или к жерди на земле, а затем доску прикручивать к стволу дерева.

В дуплянках с удовольствием поселятся лазоревки, мухоловки, скворцы, стрижи. Если изготовить большую дуплянку, то в нее можно привлечь сову.

Если Вы хотите, чтобы гнездовье заселили черные стрижи, стоит позаботиться чтобы перед летком, а также на два метра ниже его не было мешающих вылету птиц ветвей. Стрижи бросаются вниз, выпрыгнув из дуплянки, и лишь потом расправляют крылья и набирают высоту. Именно поэтому им необходимо свободное от препятствий пространство под гнездовьем. 

Если гнездовья развесить подальше от человеческого жилья, видовой состав птиц будет разнообразнее.

К списку